"Масленица"

Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.

Масленица – один из наиболее ярких и любимых народом праздников. Её, так или иначе отмечали все-от малых детей до глубоких стариков. Длилась Масленица целую неделю. Масленичные традиции очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе:
завершение периода зимних праздников,
открытые нового, весеннего периода праздников, обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.
Существует кукла Масленица, которую называют дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Эта симпатичная сестричка издавна является одной из популярнейших обрядовых кукол. Куклу делают в канун Масленицы, хранят её целый год и только на следующий праздник сжигают. По преданиям, такая куколка служит мощным оберегом дома и семьи.

С ребятами мы изготовили куклу – Масленицу, методом оригами такую весёлую и нарядную, что на улице потеплеет, и снег вокруг таять начнёт.

Репортаж подготовила Шайдуллина Юлия Анатольевна, воспитатель