Масленичная неделя

пт., 15.03.2024

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Масленичная неделя в группе «Малинка» была интересная, активная и веселая.  На протяжении всей недели ребята беседовали о традициях этого народного праздника, рассказывали о том, как они проводили масленицу в прошлом году, смотрели фильм о том, что такое масленица и какие традиции в себе несет, так же  рисовали чучело, придумывая яркие и красочные атрибуты для народного гуляния.

В один из дней к нам в гости приходила сестра Юлии К. Елизавета, которая играла с ребятами в народные игры «Догони блин и станцуй», «Блин на веревочке», «Перепрыгни через яму», и конечно самой интересной игрой были прыжки в мешках. Ребятам очень понравились и они от души повеселились.

В завершении масленичной недели Саша А., Мирон К и их  мамы угостили ребят традиционным лакомством –блинами, вкусными и сладкими.