"Весь мир театр..."

ср., 06.03.2024

Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Театрализованная деятельность- это самый распространённый вид детского творчества, она близка и понятна ребёнку. Надо сказать, что театральная деятельность в детском саду присутствует почти во всех режимных моментах: зарядка, прогулка, занятия, праздники и развлечения, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Ребята подготовительной группы «Малинка» уже умеют самостоятельно пользоваться всеми видами театра, инсценировать уже известные им сказки, сами могут придумывать сюжет и даже новые сказки с полюбившимися героями. Для этого ребята могут использовать  такие  атрибуты как костюмы, маски,  пальчиковые и перчаточные театры и многие другие. В ход идут так же самостоятельно изготовленные театры из фетра, пластиковых и бумажных  стаканчиков, втулок и другого подручного материала.

Так в один из мартовских дней  Василиса, Малика и Абубакр  проявили инициативу и инсценировали сказку «Колобок», но с интереснейшим продолжением, а именно все герои  в сказке стали хорошими друзьями,  Азиз, Анна и Саша А. показывали сказку «Лубяная избушка».

У ребят в группе есть свой доступный уголок с разными видами театра, поэтому в любое время они могут окунуться в сказочный мир.

Автор репортажа:Кармалита Татьяна Ивановна