Бумажные яблоки

ср., 10.01.2024

После новогодних праздников ребята  группы «Малинка» делились своими эмоциями о проведенных  выходных днях. Кто - то   ездил в гости, а кто- то катался на коньках, кто то катался с горы на санках, а кто - то ездил в деревню к бабушке и дедушке.  И конечно ребята обсуждали неотъемлемые атрибут праздника – елочку. И вдруг возник вопрос,  а почему  елку  украшают шарами. Мы решили узнать об этом интересном факте.

Посмотрев презентацию, мы узнали о том, что раньше елку украшали чем-то  съедобным. В ход шли конфеты, пряники, ягоды, фрукты. Первыми же основными украшениями являлись яблоки. Виной всему — не урожайный год. И мастера стекольного дела из разных стран придумали выход — в качестве украшений яблоки из стекла.  В дальнейшем изготовление этих замечательных  шаров- яблок было усовершенствовано.

Но мы конечно не сможем сделать шар из стекла, но сможем изготовить из подручных материалов:   бумаги и картона.  Шар изготовили в нетрадиционной технике – обрывная аппликация.

Заранее была сделана заготовка, а именно лист картона сложили пополам, обвели круг с помощью трафарета и вырезали его. Далее ребята перевели вырезанный круг на противоположную сторону и обклеили его обрывками цветной бумаги. На главном листе  доделали атрибуты для шарика и елочную веточку.

«Бумажные яблоки» получились необыкновенно яркие и красивые.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна