30 ноября - День Государственного герба Российской Федерации.

чт., 30.11.2023

Сегодня ребята группы «Малинка» познакомились с историей происхождения герба России, его значением в прошлом и современной жизни. Вначале закрепили и обобщили знания о государственных символах России – флаге, гимне, гербе. При просмотре презентации узнали, что собственно от правления Ивана III в 1497 году и можно отсчитывать время становления символики российской государственности. А  в 1696 году престол достается единолично Петру I Алексеевичу "Великому" (1689-1725). И почти сразу Государственный Герб резко меняет свои формы и цвет. И только в 2000 г. двуглавый Орел был окончательно утвержден Государственной Думой. За основу современного герба взят герб Петра I.   Но двуглавый орел золотого цвета, а не черного, и помещён он на красном геральдическом щите.

В заключении дети раскрасили герб.

Все свои знания ребята сегодня унесут домой, и поделятся с родными.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.