Что такое воздух?

пт., 13.10.2023

Мы решили выяснить это на одном из экспериментировании что такое воздух, для чего он нужен и где его можно встретить.

На первом эксперименте Азиз, Влад и Тимофей дули воздух через трубочку в стакан с водой и появлялись пузыри разного размера. Когда начали выяснять почему они разного размера ребята сделали вывод, что когда воздухом дуешь сильнее то пузыри больше, а когда дуешь тих ,то и пузыри маленькие.

Во втором эксперименте учувствовали  Мирон, Алексей и Артем. Мальчики надували шары разного размера, у Мирона был самый большой, У Алексея средний и у Артема маленький. После того как шары были надуты ребята сделали вывод, что Мирону понадобилось больше воздуха, а Артему меньше всех. После этого ребята отпустили свои шары и они  летали в хаотичном порядке. Шар у Мирона летал дольше всех, так как в нем было больше всего воздуха.

В третьем эксперименте шары надували Анна и Валерия. Далее девочки по очереди опускали шары в таз с водой, и постепенно выпускали воздух. У Анны получилось выпустить воздух плавно, поэтому пузыри в воде были маленькие, а Валерия выпускала воздух резко поэтому пузыри получились огромные и даже попали на ребят которые наблюдали эксперимент.

В заключение нашего экспериментирования решили узнать наполнится ли вода воздухом если постоит на солнце. Лиза поставила таз на окно. После сна ребята обнаружили мелки пузырьки, которыми были покрыты стенки таза. Так ребята узнали что воду очень легко наполнить кислородом.

Экспериментировать ребятам очень понравилось, ребята получили не только новые знания, а еще и массу положительных эмоций.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна