Красные огоньки.

пн., 03.07.2023

На прогулочном участке группы «Малинка» очень много насекомых которых в простонародье называют «пожарниками», а по научному «клоп солдатик». Часть детей наблюдают за ними, строят им жилища, аккуратно берут в руки и рассматривают. А часть детей боятся их, думая что они кусаются. Возникла спорная ситуация.

Для разрешения этого вопроса необходимо было изучить больше информации. Так для ребят было прочитано несколько познавательных рассказов, а так же ребята посмотрели фильм  «Кто такие пожарники?». В результате каждый из ребят вынес для себя полезную информацию: Саша У. узнал, что пожарники бывают  не  только красного цвета, но и желтого цвета. Денис С. узнал, что они на зиму впадают в спячку, а Анна узнала что  благодаря их усикам они находят себе пищу и могут ориентироваться в пространстве. Но, конечно самое главное что ребята узнали  - что они безвредны для человека и не могут прокусить кожу, но вот растениям могут нанести большой вред. Так же в ходе беседы ребята закрепили правила обращения с насекомыми.

Теперь ребята всей группы не боятся этих красных огоньков, но в то же время очень аккуратно к ним относятся, чтобы они вернулись в свои семьи целыми и невредимыми.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна