«Встречаем птиц весной»

чт., 21.03.2024

Только выглянет солнце в конце зимы, и начинают радовать нас простые незатейливые песенки пернатых друзей, предвещающие приближение весны. В нашей группе  « Почемучка» мы провели  интересную и познавательную деятельность с детьми.Во время прогулок наблюдали за птицами, прилетающими  на участок, играли в подвижные игры:

«Прилетели птицы!», «Птички и кошка». На занятии по ознакомлению с окружающим мы  рассматривали иллюстрации с изображением перелетных птиц, проводили беседы на тему: «Какие птицы прилетают первыми?».

Ребята вспомнили какие птицы перелётные, какие зимующие, вспомнили части тела птиц, узнали об их повадках. Рассмотрели репродукцию картины    А.Саврасова «Грачи прилетели». А затем слепили грачей.

Очень важно прививать у детей любовь к окружающей природе с раннего возраста. Самый доступный и увлекательный объект для наблюдений- это птицы.Наблюдение за птицами воспитывает у детей интерес к окружающему миру, формирует желание заботится о птицах.

Автор заметки: Турсунбекова А.С., воспитатель