Коммуникативные игры в детском саду

чт., 20.04.2023

Общение является важным условием психического развития дошкольника. И для того, чтобы ребенок был лучше адаптирован к жизни в социальной сфере, смог реализовать себя, всегда мог завести друзей и найти общий язык с любым человеком, необходимо развитие его коммуникативных способностей. Поэтому в группе надо ежедневно включать в учебно-воспитательный процесс коммуникативные игры.

Коммуникативная игра для детей предполагает совместную деятельность, самовыражение и взаимное сотрудничество, развитие навыков общения и формирование доброжелательных отношений. В процессе этих игр ребенок переживает неподдельную радость вместе с другими детьми, что в дальнейшем обращается в жизнерадостность, оптимизм, умение ладить с другими людьми, способность преодолевать жизненные трудности и добиваться поставленных целей.

Благодаря таким играм ребенок учится выражать свои потребности и чувства с помощью вербальных (словесном, интонационном выражении) и невербальных средств (мимики, жестов, поз, движений, тактильных контактов) и приобретает знания норм и правил поведения.

Наши ребята знают много игр: «Улыбка», «Назови ласково друга», «Обнимись и помирись», «Клубочек», «Вежливые слова», «Поздоровайся ладошками», «Сделай подарок» и многие другие.

Таким образом, детки приобретают уверенность в себе, чувство защищённости, становятся более общительными и жизнерадостными!

Автор статьи Чаринцева Анна Тодоровна, воспитатель.