Тёплую водичку льём на нашу птичку.

ср., 03.05.2023

Дети раннего возраста не имеют социального опыта. В детском саду они, постепенно, посредством сюжетно- ролевой игры, набирают данный опыт. Отдельное место в деятельности дошкольника отводится сюжетно — ролевой игре. С ребятами мы очень часто играем в сюжетно-ролевые игры.

Игра – это подготовка ребенка к взрослой жизни. Большинство детских сюжетно-ролевых игр отражает труд взрослых: малыши подражают им, отражают бытовые действия членов семьи и их отношения.

Так в игровой ситуации «Купание куклы» мы формируем у детей интерес к самостоятельным действиям и умения передавать отношения к кукле как к ребёнку. Малыши мылом намыливали кукле голову, тёрли её губкой, поливали из лейки чистой водой. Затем вытирали куклу полотенцем, укладывали спать, спев ей колыбельную песенку.

Автор статьи: Власова Наталья Петровна, воспитатель