Инсценируем песни

ср., 14.02.2024

Инсценирование песен — это один из  распространенных видов  детского творчества. Оно близко и понятно ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связано с игрой.

В инсценировании песен дети создают образы знакомых персонажей (неуклюжий медведь идет к дому, храбрый петушок шагает по дорожке);

Больше всего дети  любят разыгрывать русские народные песни. Выполнение игровых заданий в образах помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений.

Для развития уверенности в себе и социальных навыков поведения, мы стараемся так организовать данную  деятельность детей, чтобы каждый ребёнок имел возможность проявить себя в какой-то роли.

Опыт показал, что развитие ребенка через инсценирование песен дает положительные результаты. Развивается социальная активность детей, память и воображение, творческие способности, формируются чувства коллективизма, коммуникабельность, идет развитие речевых и познавательных функций.

Инсценирование песен: «Как на тоненький ледок», «Аннушка», «Кукла», «Ходит Ваня» и т.д. помогает детям раскрыть свои способности и развивает их  как личность.

Автор репортажа: Гольц Нина Ивановна,