Чем развлечь ребенка летом?

вт., 20.06.2023

Особое место в ряду детских развивающих игр занимают игры в театр способствующие формированию правильной речи. Большую часть времени в летнее время дети проводят на улице. На прогулочных участках помимо двигательных игр можно привлечь детей к театрализованной деятельности. Ребята активно реагируют на выносные игрушки – куклы Би – ба- бо и обыгрывают сказки и самосочиненные рассказы.

Театр – это не просто развлечение, которое помогает детям приятно провести свободное время.  Правильно выбранные сценки и сказки, соответствующие возрасту и индивидуальным возможностям участников, формируют личностные качества детей, постепенно подготавливают их к новым, более серьезным нагрузкам – например, к обучению в общеобразовательной школе. В процессе игры ребенок активно взаимодействует со своими ровесниками, сравнивает свои возможности и способности с аналогичными качествами других детей, делает первые выводы.

Театрально-игровая деятельность обогащает детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивает интерес к литературе, активизирует словарь, способствует нравственно-эстетическому воспитанию каждого ребенка. Как подсказывает опыт, театрализованная деятельность не только оптимизирует коррекционно-развивающий процесс, но и знакомит с жанрами речи, прививает любовь к слову родного языка, воспитывает культуру речевого общения, формирует соответствующие умения и навыки.

Больше всего дети  любят разыгрывать русские народные сказки. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений.

Автор репортажа:

Гольц Нина Ивановна