«Мнемотехника» при заучивании потешек

пт., 05.04.2024

Актуальными проблемами на сегодня в области развития речи детей младшего дошкольного возраста являются скудность словарного запаса, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания, несовершенное логическое мышление. Поэтому ,чтобы решались все эти проблемы ,в своей группе мы работаем по мнемотехнике. Мнемотехника – система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация воспитательно-образовательного процесса в виде игры. Особенность методики – применение не изображения предметов, а символов максимально приближенных к речевому материалу. Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов.

Учитывая эффективность мнемотехники, была создана картотека «Применение технологии «мнемотехника» при заучивании потешек и стихотворений с детьми младшего дошкольного возраста».Ребята нашей группы с удовольствием работают по мнемотаблицам мини группами и подгруппами из несколько человек.

Автор репортажа: Хохлова Вера Анатольевна, воспитатель.