«Неделя театра в детском саду»

пн., 27.03.2023

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В группе создан театрализованный уголок, где находятся разные виды театра.

В совместной и самостоятельной деятельности дети рассказывали друг другу разные сказки, используя знакомые виды театра.

Такие игры развивают актерское мастерство, память, внимание, мелкую моторику и творческое воображение.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Зрители по достоинству оценивали артистов громкими аплодисментами.

Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать

Автор репортажа:Коняхина Галина Михайловна,воспитатель..