"Нежные подснежники"

вт., 02.04.2024

Ребята группы "Успех" учились воплощать в художественной форме своё представление о первоцветах. Совершенствовали аппликативную технику - составляли аппликативный цветок из отдельных элементов, старались передать особенности внешнего вида растения.

В начале занятия ребята прослушали стихотворение А.Майкова "Подснежник", где автор называл подснежник голубеньким. Ребятам было известно, что подснежники в природе всегда белоснежные, поэтому задались вопросом, почему автор так говорит о подснежнике. Высказали догадку, что поэт, написавший стихотворение о подснежнике, мог увидеть тень на нем. После провели опыт с белым листом бумаги и с цветными платками. Дети убедились, что цвет может зависеть от тени.

На фоне весеннего неба, обдумав замысел, дети сделали эскизы, а затем и композицию цветка. Готовые творческие работы были оформлены на экспресс-выставке.

Автор репортажа: Альбина Эдуардовна Гордиенко, воспитатель.