"Чудо магнит"

ср., 14.02.2024

Природа полна тайн и загадок. И необыкновенная способность «необычного камня» притягивать к себе предметы вызвала у детей удивление.

Свойства магнитов часто кажутся чуть ли не волшебством. Мы вместе с детьми поставили несколько опытов по определению этих свойств.

Они узнали, что у магнита есть два полюса, разные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые полюса отталкиваются друг от друга. С помощью опытов дети узнали, что магнит может притягивать к себе только металлические предметы. А проведя опыт «Сухим из воды» ребята смогли достать скрепку со дна стакана, не намочив рук. Оказывается, магнит может притягивать к себе металлические предметы даже через преграды (бумага, вода).

От магнита выстроилась цепочка скрепок. Проводя этот простой опыт, сделали небольшое открытие – скрепки побывав в магнитном поле стали притягиваться друг к другу просто так, без внешнего воздействия.

Опыты с магнитом были очень занимательны и очень понравились ребятам!

Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго.

Автор репортажа: Жайсанова Ж.Б.