«Пришли святки - начинай колядки»

сб., 13.01.2024

В рамках проекта группы "Успех" "Приобщение дошкольников к народному быту родного края" ребята приняли активное участие в праздновании "Святок", традиционно праздник проходит в детском саду каждый год.

В течении недели ребята знакомились с традициями и угощениями праздника "Святки". Устраивали святочные посиделки в мини-музее "Изба", который создали совместно с ребятами и родителями группы "Успех".

Гадали около свечи с помощью кольца и зерна, задавая вопросы "А будет ли идти завтра снег?", "Придет ли Дед Мороз в гости летом?" и многие другие.

Коллективно изготовили Вифлиемовскую звезду, личины(маски) нарядились и колядовали, распевая колядки и заклички.

Ребята отметили, что "Святки" это весёлый праздник с интересными традициями.

Автор репортажа: воспитатель Альбина Эдуардовна Гордиенко