«Снежное покрывало»

пн., 06.11.2023

Первый снег - это новые открытия, новые эмоции и новое восприятие окружающего мира. Ребята группы «Успех», разглядывая вновь выпавший снег из окна группы детского сада, делясь своими впечатлениями, говорили, что снег укрыл всю землю как будто покрывалом, что можно играть в новые игры со снегом, что кто-то уже рассмотрел снежинку по дороге в детский сад. На предложение нарисовать снег ребята с энтузиазмом согласились. Но возникла задача - как же нарисовать снег похожим на настоящий. Для этого мы отправились на прогулку, чтобы рассмотреть снег поближе на разных поверхностях. Выйдя на прогулку, ребята посмотрели как снег покрыл деревья и кустарники, игровую площадку, крыши домов, скворечники, сравнивали по толщине, где снега выпало больше. Дети сравнили снежный покров с образом белой пушистой шапки, с ватой и образом облака. Поиграли в снежки, слепили снежные шары.

В группе, приступив к рисованию, ребята старались передать образ пушистого снега с помощью белой краски и растушовки краски при помощи сухой мягкой кисточки, вспомнили приём набрызг, чтобы передать в рисунке снегопад.

Готовые работы были помещены на творческой выставке ребят группы «Успех».

Автор репортажа: воспитатель Альбина Эдуардовна Гордиенко