"27 января – День снятия блокады Ленинграда"

чт., 25.01.2024

В этом году вся страна отмечает 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Этому знаменательному событию было посвящено тематическое мероприятие для воспитанников подготовительных групп.

Ребята послушали рассказ о тяжелых и долгих днях блокады, о трудностях и лишениях, выпавших на долю ленинградцев.

Узнали о спасительной дороге, проложенной по льду Ладожского озера – «Дороге жизни», которая спасала людей.

Детям рассказали, что хлеб в Ленинграде выдавали по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Ребята убедились, как же это мало!

В завершении мероприятия ребята вместе с педагогами исполнили песню «А закаты алые, алые, алые…». Глазки многих ребят были наполнены слезами…

Автор репортажа: Ладыгина Наталья Андреевна, воспитатель