«Волшебница Вода»

вт., 13.02.2024

В группе «Почемучки», одно из занятий мы посвятили опытно-экспериментальной деятельности, провели ряд простейших опытов с использованием воды и воздуха. В ходе одного из них – наглядно увидели, что может произойти с окружающей средой, если разбрасывать фантики повсюду, а не в специально отведенных для мусора местах. На вопрос «Как увидеть воздух?» мы взяли трубочки и стакан воды, затем погрузили их в стакан с водой и подули. На поверхности воды появляются пузырьки. Опыт показывает, что в воде появляется воздух, который мы выдыхаем.

Пришли к выводу, что воздух можно увидеть. Далее мы определяли свойства предметов: тонет-не тонет, имеется ли у воды цвет, запах и вкус.

Опытно-экспериментальная деятельность – это всегда познавательно, продуктивно и интересно для детей. Она позволяет ребенку, а также взрослым найти ответы на вопросы, провести время с пользой.  Экспериментирование позволяет детям почувствовать себя исследователем, ученым, вызывает интерес к науке.

Автор репортажа, воспитатель: Аманжулова Сабина Токтаровна.