«Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»

чт., 08.06.2023

6 июня отмечается день рождения А.С. Пушкина. Сказки А. С. Пушкина - это те произведения для детей, с которых начинается большая любовь к классической русской поэзии и русской национальной культуре.

Дети группы «Почемучки» отправились в путешествие по сказкам, ведь с произведениями Александра Сергеевича Пушкина дети знакомятся с детского сада.

С помощью презентации дети познакомились с биографией поэта, узнали, о его родителях, кто такая Арина Родионовна, и что она значит для поэта, где учился маленький Саша и чем увлекался.

Вместе с детьми мы побывали в таких сказках, как «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Узнали, в кого превращался князь Гвидон, о жадности старухи, о трудолюбивом и ловком работнике Балде, о преданности. Верности, любви героев, и многое другое.  Поиграли в веселые игры: «Наливное яблочко на тарелочке», «Невод и рыбка», «Свет мой, зеркальце».

В этот день дети отразили сказки поэта в продуктивной деятельности. Ребята потрудились на славу, используя разнообразие материалов: цветная, упаковочная бумага, гофр картон, синтепон, фольга, нитки, пластилин, клей.

Автор репортажа: воспитатель, Сухарева Татьяна Алексеевна