«Знакомство детей с историей Великой Отечественной войны»

чт., 04.05.2023

Приближается великий праздник, который ждали и будут ждать миллионы людей по всему миру – День Победы! Праздник Победы – хороший повод рассказать детям о войне. Для современных родителей годы 1941-1945 - это время, которое у многих забрало бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек. Некоторым так и не удалось с ними познакомится. Они погибли, чтобы мы могли жить в мире и согласии.

О войне нельзя рассказать за один раз, и по мере взросления ребенка мы будем возвращается к этой теме. Беседа с ребенком на тему войны, требует подходящего момента. Поговорить можно в преддверии праздника 9 Мая, и за одно пояснить, что это за день, и почему его так ждут наши дедушки и бабушки. Лучше, конечно, чтобы о Войне ребенку рассказали ли бы ветераны, они являются лучшими рассказчиками. Но если нет такой возможности мы можем показать детям фотографии, сходить в музей, к памятным местам, рассказать о детях-героях в годы войны, нарисовать портрет прадеда.

Накануне праздника дети группы «Фантазеры» познакомились с подвигами детей –героев, рассмотрели ордена и медали участника Великой Отечественной войны Агаркова Никиты Степановича, которые принесла воспитатель. Татьяна Владимировна рассказала о боевом пути своего деда.

Дети дошкольного возраста очень любознательны. Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

Автор репортажа: Упорова Татьяна Владимировна,воспитатель