Дополнительная общеразвивающая программа Волшебство звуков

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебство звуков»

1год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направленность:социально-педагогическая

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей 5-и, 6-и, 7-ми лет.

Целью реализации Программы является устранение недостатков звукопроизношения.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств с учетом индивидуальных возможностей и специальных образовательных потребностей.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников с задержкой психического развития, с фонетико - фонематическим недоразвитием речи и направлена на формирование и развитие   интеллектуальных и личностных качеств, формирование зоны ближайшего развития с учетом зоны актуального развития, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей  социальную адаптацию, сохранение и укрепление здоровья, в целом коррекцию недостатков в речевом и психическом развитии.

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) социально-коммуникативное развитие;

2) познавательное развитие;

3) речевое развитие.

Образовательная деятельность с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей осуществляется в ходе режимных моментов, специально организованной непосредственной образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, взаимодействия с семьями детей.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Программа «Воспитание и обучение дошкольников с задержкой психического развития / Л.Б. Баряева, И.Г. Вечканова, О.П. Гаврилушкина и др.; под. ред. Л.Б. Баряевой, Е.

«Программа воспитания и обучения детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи» под ред. Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной;

«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б.Филичевой, Т.В.Тумановой.

«От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.