Дополнительная общеразвивающая программа Веселая логика

Раздел «Образование»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Веселая логика»

3 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направленность:социально-педагогическая

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 3 до 7 лет

Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на развитее умения:

• творчески мыслить.
  • Строить умозаключения.
  • Целенаправленно запоминать, рассуждать.
  • Определять последовательность событий.
  • Прививать навыки классификации предметов по форме, цвету,
    величине, функции в практической жизни.
  • Судить о противоположных явлениях.
  • Видеть временные рамки своей деятельности.

Обобщать, быть внимательным, развивать память.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

В современном языке логикой называют науку о правилах, которым подчиняется процесс мышления.

Правила эти понадобятся и в школе и в жизни. Они сложны, их много, потому и осваивать их надо постепенно. Мы предлагаем задания, которые позволят дошкольникам познакомиться с основными из них. Для этого специальные логические задачи объединили в несколько блоков:

- задачи на сериацию;

- на поиск закономерностей в расположении фигур;

- на объемно-пространственное мышление;

- для развития логической памяти;

- на классификацию;

- на внимание;

Для того чтобы материал лучше воспринимался ребенком, мы скомпоновали его так, чтобы на одной странице помещались задачи примерно одного уровня трудности, но из разных блоков.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

• Горова Л.А. Играй, думай, разгадывай. (От 5 лет). – ОНИКС, 2007 г. -32 с.
  • Фомина Л.В. Развивающие занятия в детском саду (память, внимание, восприятие, речь, мышление). (4-6 лет) - Академия развития, 2006 г., - 110 с.
  • Чеснокова В.Б. Вся дошкольная программа мышления. – «РОСМЭН». 2006 г. – 70 с.
  • Карпова Е.В. Дидактические игры. – Академия развития. 1997г. – 237 с.
  • Загадки для малышей. – Фолиант. 1997г. -77 с.
  • Завязкин О.В. Играя, развиваем логику. – Бао – Пресс. 2005 г. – 16 с.
  • Дорофеева А. Логическое мышление. – Мозаика – синтез. 2005г. – 16с.
  • Носова Е.А. логика и математика для дошкольников. «Акцидент». 2000 г.
  • Путляева Л. О развитии мышления. - Дошкольное воспитание № 5 2006 г.
  • Савенков А.И. Развитие логического мышления. 5-6 лет. – Академия развития. 2004 г. – 32 с.
  • Кузнецова В. Р. Развиваем способности. Логика (5-7 лет) – ОНИКС, 2000 г. -18 с.
  • Савенков А.И. Развитие логического мышления. 6-7 лет. – Академия развития. 2004 г. – 32 с.
  • Интернет ресурсы.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.