Дополнительная общеразвивающая программа Ассорти идей

Раздел «Образование»

Дополнительная общеразвивающая программа «Ассорти идей»

1год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направленность:художественная

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа направлена на развитие детского творчества детей старшего дошкольного возрастапосредством художественного ручного труда.

В том числе:

• Знакомство детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.
  • Развитие желания экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость;

Развитие коммуникативных качеств и умений взаимодействовать в группе сверстников.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

«Ассорти идей»- этопрограмма, удовлетворяющая образовательным и творческим потребностямвоспитанников. Занятия попрограмменаправлены на развитие мелких мышц кистей рук, что ведёт к развитию речи, способствует развитию внимания, воображения, памяти,создаётся психотерапевтический эффект.

Одной из актуальных целей образования являетсявоспитаниеи развитие личности ребёнка. Нравственно –эстетическое воспитаниеявляется одним из важнейших направлений. Оно включает в себя формирование ценностных эстетических ориентиров и овладение основами творческой деятельности.

В процессе практического освоения различных видов декоративно-прикладного искусства воспитанникиучатся создавать красоту своими руками. Эти занятия не только формируют эстетический вкус у ребят, развивают трудовые умения и навыки, но и осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.

Содержание программы представлено различными видами творческой деятельности: работа с бумагой и картоном, работа с тканью и нитками, работа с природным и бросовым материалом, работа с пластилином и соленым тестом.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1. Брыкина Е.К. «Творчество детей с различными материалами», Педагогическое общество России.

2. Гульянц З.К., Базик И.Л. “Что можно сделать из природного материала.

3. Гусакова М.А. “Подарки и игрушки своими руками”

4. Кошелев В.М. «Художественный и ручной труд в детском саду»

5. Корчинова О.В. «Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях», Серия  «Мир вашего ребенка».

6. Нагибина М.И. «Плетение для детворы из ниток, прутьев и коры» Популярное пособие для родителей и педагогов.

7. Тарабарина Т.И. «Оригами и развитие ребенка», «Академия развития».

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.