Даёшь лени — бой!

ср., 17.08.2022

Но так почему же дети часто не хотят делать то или другое? Существует несколько причин такого «нехотения»:

1. Действие недоступно ребенку;
  2. Оно причиняет ему неудобство или болевые ощущения;
  3. Ребёнок болеет физически или психически.

Таким образом, разобравшись в причинах мы поможем ребёнку их устранить и не допустим укоренения привычки и формирования «ленивого» характера.

1. Действие недоступно ребёнку.

Любому ребёнку нужно дозировать задания и предъявлять в порядке усложнения материала. Например, малышу до 3 лет лучше давать трехсоставные игрушки: пирамидки, матрешки, стаканчики и т. д. И только после того, как он освоит их можно переходить к более сложным игрушкам.

Или ребёнку, которому трудно лепить, рисовать, работать с прищепками, не следует спешить с освоением письма. Ведь письмо требует точных мелких движений, которые ребёнку ещё не доступны. Дошкольник, который не может определить количественно больше-меньше, будет затруднятся в числовых выражениях. Во многих случаях дети очень критичны к результату, прекрасно оценивают свою работу и работу другого и испытывают дискомфорт от того, что у них не получается, из-за этого возникает нежелание продолжать задание.

2. Действие причиняет неудобство или болевые ощущения.

Такие действия однозначно будут расцениваться ребёнком как нежелательные, поэтому прежде убедитесь не испытывает ли дошкольник дискомфорта при выполнении задания. Ребёнок не всегда может словами описать то, что он чувствует, поэтому не ждите, что придя со школы ваш сын или дочь скажут, как они сегодня неловко себя чувствовали в той или иной ситуации. Неумение объяснять свои переживания и чувства влечет за собой непонимание родных, следственно может развиться замкнутость и упрямство. Дошкольник находиться в ещё более уязвимом положении, потому что он не всегда может описать даже простые эмоциональные состояния: радость, грусть, обиду.

3. Ребёнок болеет физически или психически.

Обратите внимание на здоровье ребёнка: не болеет ли, не ослаблено ли у него зрение, слух, нет ли у него высокой утомляемости вследствие других нарушений? При гидроцефалии, повышенном мышечном тонусе и некоторых других заболеваниях нагрузку необходимо строго дозировать. Как бы не хотелось, чтобы ребёнок успевал везде и всюду, этого не позволит его состояние здоровья. Вы в этом случае рискуете получить капризного «ленивого» ребёнка.

Если же нет никаких выше перечисленных препятствий, а ребёнок все же почему-то «ленится» и это происходит систематически, задумайтесь. Ведь в некоторых психических заболеваниях существует симптом лени: человек не хочет выполнять жизненно необходимые вещи. В том случае ребёнок ничего не ест, ему лень двигать руками, ногами, в общем делать все то, что обычно с удовольствием делают все дети. Если это действительно так, тогда необходимо обратится к специалисту для уточнения диагноза и назначения правильного лечения.

Итак, бывает ли ребёнок ленивым? Вряд ли. Здоровый ребёнок ленивым не может быть, поэтому взрослым не стоит вешать подобные ярлыки на любимых детей. В правильной, здоровой, чуткой семье ребёнок будет осваивать мир в соответствии с темпами своего развития, а от взрослых требуется — создать ему необходимые условия для этого.

Подготовила учитель-логопед Иванова А.В.