Зачем нужна консультация невролога детям с ОНР

пн., 22.03.2021

Если малыш не хочет или не может произносить ни слова в 2 года, то желательно посоветоваться с врачом: это может быть невролог, логопед, либо детский психолог. Невролог в праве направить на различные исследования:

• Нейросонография и электроэнцефалография, там, где может выявиться степень зрелости мозга, диффузные нарушения, внутричерепное давление.

• Допплерография головного мозга, эта процедура позволяет определить скорость и объём кровотока в сосудах шеи, головного мозга, а также оценить степень влияния родовых повреждений позвоночника, костей черепа, головного и спинного мозга на состояние нервной системы ребёнка, его психическое развитие.

• Спондиллографическое исследование шейного отдела позвоночника позволит выявить нарушения в шейном отделе, которые могут явиться следствием родовой травмы или травмы, полученной в раннем возрасте, являющейся причиной нарушения мозгового кровотока.

• Электромиография поможет определить снижение или повышение мышечного тонуса.

Невролог поможет определить какой же все-таки дефект у малыша. Этим может быть ЗРР (задержка речевого развития). ЗРР – понятие, отражающее более медленные темпы освоения норм родного языка детьми на этапе раннего и среднего речевого онтогенеза.

Причинами задержки речевого развития может вызываться причиной биологического и социального порядка. Биологическая основа чаще составляет наличие у ребенка минимальной мозговой дисфункции, все это обусловлено поражением головного мозга. Это может выступать как правило родовые травмы, внутриутробные инфекции. Социальные предпосылки задержки речевого развития кроются в неблагоприятной микросоциальной среде, в основном это у часто болеющих детей. Взрослым следует помнить, что главный активный период в развитии речи ребёнка выпадает на первые три года жизни. Очень редко, когда в более поздние сроки могут наверстать в полной мере упущенное. Поэтому в наших интересах своевременно обратиться к специалистам, которые помогут выявить причину и начать занятия с логопедом и психологом.

Когда уже причина выявлена, для того чтобы начать помогать ребенку его направляют в логопедическую группу дошкольного учреждения (конечно только после прохождения медико-психолого-педагогической комиссии, где уточняется собственно диагноз). Один из самых часто встречающихся сейчас диагнозов является ОНР.

ОНР (общее недоразвитие речи) – это сложные речевые расстройства, при наличии которых у деток нарушается формирование всех компонентов речи, это касается и звуковой, и смысловой сторон речи при хорошем слухе и интеллекте. Нарушения могут быть различны: от полного отсутствия речи до фразовой речи с элементами фонетико-фонематическим и лексико-грамматическим недоразвитием.

Также один из известных диагнозов – ФФНР.

ФФНР (фонетико-фонематическое недоразвитие речи) – это нарушение процессов формирования произносительной стороны родного языка у детей с различными речевыми расстройствами, связанных с дефектами восприятия и произношения звуков. Речь ребёнка с ФФНР характеризуется множественными пропусками, искажениями и заменами звуков. В случае подтверждения этого диагноза ребенок может неправильно произносить 15-20 звуков.

Есть и такие случаи и на данный момент их не мало, когда детки к двум, трем годам не произносят ни слова. Тогда ставится диагноз «алалия».

Алалия – это отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения коры головного мозга во внутриутробном или раннем развитии ребёнка. Причина - родовые черепно-мозговые травмы и асфиксия новорожденных. Основные признаки алалии: позднее развитие речи, медленное накопление словаря, нарушение слоговой структуры слова, запоздалое формирование фразовой речи с ярко выраженными аграмматизмами, недостаточное или полное отсутствие коммуникативной функции. Возможно нарушение всех функций речи. Помимо речевых существуют неречевые расстройства: моторные, сенсорные и психопатологические симптомы.

Мы можем задастся вопросом: «А зачем нам нужен логопед? Мы и сами как-нибудь да справимся?».

Речевые нарушения сами пройти не могут.

Если не заниматься звукопроизношением с ребенком в дошкольном возрасте, могут возникнуть проблемы с русским языком в школе (дисграфия, т. е. ребёнок будет писать так, как говорит.

Таким образом, невролог установит точные причины нарушения речи ребенка и диагноз. А затем, если это будет необходимо, направит на массаж, физиолечение или назначит медикаментозное лечение.

Репортаж подготовила учитель-логопед О. Б. Жайворонок