"Рождества волшебные мгновенья"

Сказочной зимы,
Счастья и здоровья,
В сердце теплоты!

Родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Празднование Рождества связано со множеством традиций, которые уходят своими корнями глубоко в прошлое… Нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет и рождественских святок.

В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети.

В нашем детском саду прошли святки «Рождественские встречи» с переодеванием, превращениями, чудесами и весельем. Но сначала мы с ребятами поговорили об этом празднике, посмотрели картинки и небольшой фрагмент из фильма «История Рождества».

На праздник к ребятам пришли Снеговик, Тигруля и прилетела Снежинка. Все вместе играли в народные игры, пели песни, играли на музыкальных инструментах и веселились. А как же без колядок! Мы с ребятами тоже выучили пару колядок, которые с большим удовольствием рассказывали. А по завершению праздника все получили сладкие подарки.

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.