«Счастливое детство — счастье в мелочах!»

вт., 14.03.2023

Я о счастье долго думал,

Я о счастье рассуждал

И в своём воображении

Счастье часто рисовал.

Один из самых важных периодов в жизни каждого человека — это детство! Абсолютно все люди хотят быть счастливыми, независимо от того, в каком возрастном периоде они находятся. Но очень важно понимать, что счастливым, человек может стать ещё в детстве и пронести это чувство через всю жизнь.

Что же нужно для того, чтобы ребенок был счастлив? Ответы на этот вопрос могут быть разными. В первую очередь мы, взрослые, всегда должны быть примером — должны быть счастливы сами! Возможно, это звучит эгоистично, но дети считывают именно с нас «правильное» поведение. Дети отражают нас зеркально! Ребенок не слышит, что мы говорим, он видит и повторяет за нами.

Еще один немаловажный аспект — это общение. Нужно учить детей общаться, учить договариваться, выходить из конфликтов, защищаться, не только на словах, но и своим поведением. Учить делиться, делать добрые дела, дружить со сверстниками и обращаться ко взрослым. Ребенок будет гораздо счастливее, если будет знать, как правильно налаживать отношения с другими людьми.

Не стоит требовать от детей слишком многого. Стараться делать акцент на только на достижениях, но и там где ребенок применяет усилия. Поощрять любые попытки, пусть даже ребенок не достигнет результата, но он ведь старается!

Счастье — оно ведь в мелочах. В маленьких радостях жизни... Современных детей сложно чем-то удивить и по-настоящему обрадовать, у них есть все. Но счастливое детство строится на счастье, которое невозможно потрогать, но можно подарить благодаря мелочам, которые порой мы не замечаем.

Репортаж подготовила Ямщикова Анжелика Дмитриевна, воспитатель.