"Театрализованные игры в жизни дошкольников"

пт., 13.01.2023

В мире много сказок,
Грустных  и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Театрализованная игра — это творческая игра. Она представляет собой разыгрывание литературных произведений (сказок, рассказов, инсценировок). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, изменённые детской фантазией — сюжетом игры. И ребенок в такие сюжеты может даже вносить свои корректировки, это ни в коем случае не возбраняется!

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром, учатся его понимать. Через театрализованные игры мы развиваем у детей речевые особенности, обеспечиваем эмоциональную стабильность.

Цель театрализованных игр не в том, чтобы занять детей, а чтобы развивать творческие способности ребенка, повысить его самооценку. Театрализованные игры всегда радуют детей, пользуются у них неизменным успехом.

Театрализованная игра в жизни детей:

1. Развивает художественный вкус, творческие способности, выразительность речи.
  2. Развивает сценическое, певческое, танцевальное творчество.
  3. Расширяет словарный запас слов, речь.
  4. Развивает память, мышление, воображение.
  5. Формирует чувство коллективизма.
  6. Приобщает детей к театрализованному искусству.

Благодаря таким играм у детей значительно активизируется словарный запас в повседневной жизни, речь становиться более яркой, эмоциональной. Таким образом, театрализованная деятельность позволяет каждому ребёнку проявить собственную активность, полностью раскрыть эмоциональные возможности,  раскрепостить движения.

Репортаж подготовила Ямщикова Анжелика Дмитриевна.