Ум на кончиках пальцев

пт., 21.04.2023

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. При стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики.

Начиная с раннего возраста пирамидка используется для соотнесения деталей по размеру и цвету, в результате которых формируются соответствующие сенсорные эталоны. С помощью пирамидки можно учиться различать не только размеры, но и цвета. Немалое значение имеют и вкладыши, вкладывая меньший предмет в больший, дети учатся соотносить величину предметов, координируя действия руки и глаза.

Ребята группы «Смородинка» с удовольствием собирают пирамидки, играют с динамичными игрушками и собирают картинки со вкладышами, ведь это не только весело, но и очень полезно!

Автор статьи:Ионова Дарья Александровна,воспитатель.