Как любят в детстве все играть

вс., 16.10.2022

Сюжетно-ролевая игра – это ведущий вид деятельности дошкольников. Но умение играть в сюжетные игры формируется гораздо раньше. Дети до 3 лет с радостью вживаются в роли врачей, продавцов, строителей.  Знакомство ребенка с сюжетно-ролевой игрой в раннем возрасте идет ему на пользу. Малыши группы «Смородинка» в ходе проигрывания различных ситуаций и сцен из жизни узнают много нового о мире вокруг.   Кроме того, сюжетно-ролевые игры – это отличный способ развить речь малыша, обогатив его словарный запас. Подобные игры развивают в ребенке умение действовать по правилам и контролировать свое поведение. Сюжетно – ролевые игры позволяют ненавязчиво рассказать малышу, что такое хорошо и что такое плохо, и воспитать в нем такие качества, как сострадание, отзывчивость, трудолюбие, доброта.

Автор статьи: Ионова Дарья Александровна, воспитатель.