«Мы помним ! Мы гордимся!»

ср., 10.05.2023

О войне нельзя  рассказать за один раз и мы часто будем возвращаться к этой теме. Чтобы пробудить в детях интерес к теме войны  в своем мини-музее мы представили свидетельства прошлого: настоящие медали « За взятие  Берлина»,  « За Отвагу», и орден Отечественной войны.

Говоря о В.О.В. мы сделали акцент на то, что причина произошедшего не в том что одна из наций «плохая». Огромные  потери несут все народы, участвующие в войнах.  Готовясь к экскурсии в мини-музей мы прочитали книги на военную тему: «Мальчиш Кибальчиш» А.Гайдара, «Шел по улице солдат» Л.Кассиля, «Рассказ танкиста» А.Твардовского.

Главное, дать детям понять, что война- это тяжелая тема для разговора, все люди боятся и не хотят войны. Миру нужен мир. В мини-музее были собраны значки и фотографии городов-героев, книги о войне, военные фотографии и фотографии из цикла  «Дети-герои» ,«Награды В.О.В», макеты танка Т-34 и самолета ПО-2, картины художников Самсонова «Сестрица», Лактионова «Письмо с фронта», Кривоногова «Победа» и многих других.

Автор репортажа: Анисимова Наталья Сергеевна, воспитатель