Волшебные точки.

пн., 15.05.2023

Что такое самомассаж? – это один из видов пассивной гимнастики, где используются традиционные для массажа движения: растирание, надавливание, пощипывание, разминание. Самомассаж оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, и, что самое главное, для него не нужно много места, его можно проводить сидя на диване перед телевизором, в кресле, за компьютером и т. п. В своей группе мы проводим эти упражнения во время непосредственно-образовательной деятельности, в индивидуальной работе, в свободной игровой деятельности.

Самомассаж можно проводить не только индивидуально, но и фронтально с группой детей одновременно. Кроме того, самомассаж можно использовать многократно в течение  дня, включая его в различные режимные моменты. Так, самомассаж может проводиться c детьми после утренней гимнастики, дневного сна, может быть включен в организованную обучающую деятельность, а самомассаж рук и тела может включаться в структуру любой организованной образовательной деятельности в качестве физкультурной паузы или пальчиковой гимнастики. Длительность одного сеанса самомассажа для детей дошкольного возраста может составлять 5 – 10 минут. Каждое движение выполняется в среднем 3 – 5 раз. В один сеанс самомассажа может быть включено несколько упражнений. Причем они могут варьироваться в течение дня. Дети обучаются приемам самомассажа под руководством взрослого. Перед его выполнением дети должны принять спокойную, расслабленную позу. Они могут сидеть на стульчиках, или лежать на ковриках или в кроватках (после дневного сна).

Обучая детей самомассажу, необходимо показать каждый прием на себе и комментируя его. Дети выполняют прием самостоятельно. Когда приемы самомассажа будут освоены детьми, возможно проведение движений под стихотворный текст или специально подобранную тихую музыку. Этот метод особенно полезен, он способствует формированию чувства ритма, которое в своей основе имеет моторную природу. Также использование стихотворного текста является дополнительным стимулирующим фактором речевого развития и создает у детей положительный эмоциональный настрой, желание заниматься.

Автор репортажа: Ольга Николаевна Шпурова, воспитатель.