Длинная дорога

пт., 19.05.2023

Одной из задач занятий по конструированию является развитие глазомера и способности оценить пространственные соотношения (построить небольшой гараж для маленькой машинки, большую кроватку — для крупной игрушки). Ребята учатся использовать построенное в дальнейшей игре, развивают фантазию. Например, дорожка из пластинок может быть тропинкой через лес, автомобильной дорогой, железнодорожным полотном, взлётной полосой для самолётов и т. д.

Развивать фантазию детей также помогут различные природные материалы, из которых можно соорудить разнообразные поделки. Для занятий по конструированию в младшей группе лучше всего использовать различные строительные конструкторы и наборы: пластмассовые кубики, деревянные наборы, лего, разные конструкторы-собирайки.

Ребята группы «малышки» знакомились с разными строительными наборами и конструкторами и обучались навыкам работы с ними. Объясняя особенности элементов конструктора и способы применения их в постройках различного назначения (что такое кирпичик, пирамидка, конус, шар, пластина и т. д., как использовать их в строительстве моделей). Развивали способность творчески подходить к поставленной задаче. Учились строить по готовому образцу, по изображению на картинке, желание соорудить что-то самостоятельно. У ребят здорово получалось построить дорогу и все с большим удовольствием строили задуманную самостоятельно длинную дорогу.

Автор статьи Курманова Жанна Валерьевна, воспитатель.