Безопасность дошкольников. Ребёнок и самокат. Велосипед: можно и нельзя!

вт., 18.05.2021

Безопасность дошкольников. Ребёнок и самокат

Самокат— это простая конструкция из подставки для ног, двух (трёх или четырёх) колес и руля по типу велосипедного.

Физическое развитие.

Катание на самокате даёт физическую нагрузку среднего уровня. Оно способствует тренировке всех групп мышц, развитию координации. У ребенка учащается дыхание и сердцебиение, происходит насыщение крови кислородом и питание всех тканей организма.

Социализация.

Малышу на самокате проще найти друзей. Так он с раннего возраста обретает навыки общения, социализируется. Детки постарше устраивают соревнования в самокатном спорте. Ребенок ощущает себя частью коллектива и принадлежность к группе спортсменов на самокатах.

Недостатки.

Опасность. Как и любой спортивный инвентарь, самокат может представлять угрозу для малыша. Ребенок может упасть и травмироваться, не справиться с управлением и угодить под автомобиль. Чтобы минимизировать риск, стоит провести обучение и инструктаж по технике безопасного катания.

Техника безопасного катания

Чтобы самокат доставлял только радость, следует соблюдать правила безопасности:

•ребенок должен четко знать, где кататься нельзя;

•сначала необходимо освоить прямую езду, езду кругами и зигзагами, навыки владения рулем, торможения;

•научить ребенка ездить по ровной поверхности и объезжать препятствия.

•выпускать кататься на улицу ребенка можно только после отработки техники падения;

•строго запрещено катание рядом с автомагистралями;

•детям следует кататься только под присмотром взрослых;

•для катания желательно купить специальную экипировку.

Самое главное, что дети должны усвоить, что при падении не стоит заботиться о сохранности самоката, нужно сгруппироваться, а не хвататься за руль.

Велосипед: можно и нельзя!

Прежде чем воплотить мечту ребёнка в реальность и приобрести велосипед, вам следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест: велосипедных дорожек, дорожек стадиона, парка. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу.

Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребёнке - одновременно работать ногами, удерживать руль руками, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности очень трудно. При любом изменении дорожной обстановки в отсутствии опыта и навыков ребёнок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Ребёнок, только-только научившийся ездить на велосипеде, склонен переоценить свои возможности и часто не понимает, какие опасности подстерегают его на улице. Ежедневные поездки помогают научиться уверенно управлять двухколёсным другом, но в сложной дорожной обстановке нужны и другие навыки: знание техники и правил безопасности, мгновенная реакция и внимательность.

Не следует забывать, что велосипед - транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищённых, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьёзные последствия.

Детский велосипед должен быть:

• надёжным и безопасным;
  • соответствующим росту;
  • удобным;
  • с одной скоростью, без ручного тормоза(концентрация внимания на переключение скоростей может отвлечь от управления и привести к падению).

Обязательно приобретите для ребёнка светоотражатели, велосипедный флажок и шлем. И объясните их назначение. Флажок крепится к втулке заднего колеса. Он должен быть выше головы ребёнка. Это поможет маленькому участнику дорожного движения стать более заметным. Шлем защитит голову при падении и столкновении. Он не должен закрывать уши или ограничивать обзор.

А где можно кататься на велосипедах? (Обычно дети отвечают: "По дороге"). Детям и подросткам до 14 лет можно кататься на велосипеде только во дворе, на специально оборудованной детской площадке или по специальным велосипедным дорожкам. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. А почему? (По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будет им мешать. Они могут быть вынуждены сойти на проезжую часть, а это очень опасно).

Прежде чем разрешить ребёнку покататься на велосипеде, выберите безопасное для поездок место и научите ребёнка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Ребёнок должен знать, что на "взрослом" велосипеде разрешено перевозить только одного ребёнка до 7 лет и то при условии, что велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножками.