Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»

пт., 06.05.2022

9 мая вся Россия отмечает 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В рамках фестиваля «Мирный май» в нашем детском саду прошла реконструкция полевой кухни «Солдатская каша».

«Война войной, а обед по расписанию» — эта давно известная истина как нельзя лучше демонстрирует, что боевой дух солдата поддерживает не только большая идея, но и правильно организованное питание. На привале дети узнали некоторые исторические факты, прочитали стихи, спели военные песни.

Такие акции способствуют сохранению памяти о мужестве и героизме, проявленном советским народом в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов; формируют у подрастающего поколения высокое патриотическое сознание, верность Отечеству.

«Хлеб да каша — пища наша»,

Так в народе нашем говорят.

И не страшны врага демарши,

Если кашей вдоволь сыт солдат!

Я подумал, и ком к горлу

Подступил и в нем застыл

В этой каше — символ веры,

В ней надежда — фронт и тыл.