«Мастерская народных промыслов»

чт., 20.01.2022

Всем известна русская роспись «Гжель». Всего два цвета белый и синий, а какая красота! Какое мастерство. Гжель не только радует глаз неповторимым и затейливым орнаментом, но и погружает в загадочный  интригующий, сказочный мир, который интересен и взрослым и детям.

В рамках проекта "Мы вместе" в группе «Пингвинята» была проведена работа по ознакомлению детей и родителей с народным  промыслом «Гжель».

Вначале рассматривали альбомы с изделиями гжельских мастеров, посуду, просмотрели презентацию, было рассказано о том, как возникли первые сувениры, игрушки, расписанные мастерами вручную.

Мы тоже решили побыть гжельскими мастерами, помогали нам наши мамы и папы.

Поделки оживали, радовали своей оригинальностью, красотой!

Дети, взрослые получили массу приятных впечатлений!

Получались гжельские поделки из бумаги, которые способствуют развитию фантазии, творческого потенциала и эстетического вкуса.

Этими поделками гжели мы будем любоваться с детьми в предметно-окружающей среде, а также изучать элементы росписи на занятиях и упражняться в и выполнении.

Автор: Гусева Н. Р.