«Будь осторожен на льду!»

ср., 16.02.2022

В ходе образовательной деятельности мы с детьми постарались ответить на вопросы: Какая зимняя погода способствует образованию гололеда? Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?Почему в гололед люди часто получают травмы? Как обезопасить себя в гололед? Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед? В зимний период, чтобы снизить вероятность падения, нужно соблюдать некоторые правила: в гололед ходить нужно по-особому - как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее на чуть согнутых в коленях ногах; очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома); поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению; лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки. Выполняя разные игровые упражнения мы с детьми тренировались в соблюдении правил поведения во время гололеда.

Автор репортажа: Пахтусова Л.Н., воспитатель