«Безопасность в быту»

пт., 20.01.2023
   Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации, столкнуться с опасностью. Такие особенности дошкольника, как доверчивость, внушаемость, открытость в общении и любознательность, обусловливают поведение в опасной ситуации и способствуют его наибольшей уязвимости, поэтому то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой, так как ребёнок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности.

В дошкольных учреждениях очень много времени уделяется основам безопасности. Сегодня к нам  с ребятами приходил в гости мяч, с которым случилась неприятность. Мы с ребятами обсудили, что же с ним случилось, как это произошло и как можно было предотвратить такую ситуацию. А так же определяли какие нарисованные иллюстрации отнести к "Безопасному" дереву, а какие к "Опасному". Потом помогли Шарику рассортировать опасные и безопасные предметы в быту. И в завершении поиграли в игру "Можно- нельзя". Ребята узнали много нового и вспомнили, предыдущие наши беседы о безопасности.
Автор заметки: воспитатель, Бобова Екатерина Андреевна