Весна - подснежников пора...

пт., 17.03.2023

В рамках темы недели «К нам весна шагает», ребята знакомились с весенними признаками и первыми цветами – подснежниками. Ребята слушали стихи о первоцветах, посмотрели познавательные мультфильмы «Сказка о подснежниках», «Лесные истории», разучили пальчиковую гимнастику «Подснежник». Узнали, как расцветает подснежник, где он растет. Еще ребята узнали из старинной русской легенды, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решили не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из-под снежного покрывала. Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые  «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд.

Ребята пообещали, что будут относиться бережно, заботливо к миру природы и окружающему миру в целом, сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь. И чтобы создать в группе весеннее праздничное настроение, малыши совместно с воспитателем сделали весеннюю аппликацию «Подснежник»!

Автор репортажа воспитатель: Труфанова Марина Викторовна