Матрешки

вт., 17.01.2023

В рамках тематической неделе ребята знакомились с народным декоративно - прикладным творчеством. Но как таким малышам интересно и красочно рассказать об этом творчестве и конечно мы выбрали Матрёшку которая привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом».

Мы познакомились с историей рождения Матрешки и со значением нового для детей слова «сарафан». Матрешка сама не смогла прийти, но отправила письмо детка с просьбой помочь ее подружкам нарисовать на сарафане узоры, потому что художник забыл нарисовать и теперь они грустят. Дети с интересом рассматривали  русский народный костюм: сарафан и платок. Ребята отгадывали загадки и рассказывали стихи. А дальше ребята отправились в мастерскую украшать матрешек в яркие сарафаны. Дети были настоящими мастерами умельцами. На занятии были закреплены знания цветов, понятия «один», «много», определены размеры матрешек. У ребят возникло желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества, появился интерес к народным игрушкам. В завершении дети украсили своих матрешек в яркие сарафаны. Потом мы поставили детские работы на доску в красивый хоровод. Ребята очень гордились проделанной работой.

Знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность.

Автор репортажа воспитатель Труфанова Марина Викторовна