В некотором царстве, в тюменском государстве

чт., 04.02.2016

В 2016 году Тюмень отметит свой 430-летний юбилей. Этому событию посвящён проект «Город, в котором я живу», который проводит ГАУК ТО "Музейный комплекс им. И.Я. Словцова". Цель проекта: создание условий для расширения знаний юных тюменцев о культурно-историческом наследии родного города. Задачи: способствовать пополнению краеведческих знаний  дошкольников; развивать детский творческий потенциал; воспитывать чувство любви к родному городу, гордость за богатство его истории и культуры.

В рамках этого проекта для воспитанников подготовительных групп прошла костюмированная мультимедийная экскурсия по городу Тюмени «В некотором царстве, в тюменском государстве…», сказка об истории города с играми, конкурсами и загадками. В гости к детям пришла Сказочница и рассказала историю о девочке Тане. Жила Таня далеко от города Тюмени вместе с мамой и папой. Но обстоятельства сложились так, что семья должна была переехать в город Тюмень. Таня очень волновалась и переживала, ведь она ничего не знала об этом городе. На помощь ей пришел домовенок Афоня, который достал из своего волшебного сундучка картинки с изображением города Тюмени, рассказал Тане историю этого города, "провел" по современным улицам, паркам, бульварам. Тане очень понравилась Тюмень. Вскоре семья переехала в наш город, лучший город на Земле, а Таня стала ходить в тюменский детский сад.

В конце экскурсии Сказочница разрешила детям поближе познакомиться с домовенком Афоней и потрогать его за ручку.